Учителя художественных школ представили на выставке 75 своих работ

18 января 2022 08:52

В калужском Доме музыке открылась ежегодная традиционная выставка преподавателей детских школ Калуги. Как говорят художники - это своеобразное подведение итогов их творческой деятельности за последние два года.

Натюрморты, пейзажи, портреты. Свежие работы  калужских художников украсили стены галереи дома музыки. Все участники выставки - преподаватели калужских школ искусств, получившие образование в ведущих художественных вузах России, многие из них являются членами всероссийского союза художников. Елена Белова 39 лет отдала педагогической деятельности в Калужской детской школе искусств №3. Творчество и педагогика, признается  Елена Валентиновна, уже давно стали единым целым.

«То, что работаешь и творчески - член Союза художников, и в школе преподаешь, получается, скучать не приходится. Это очень удобно, интересно, и весело, и познавательно, и творчески. И школа, и творческая деятельность - это жизнь здесь», - говорит педагог.

У коллеги Елены Беловой, члена Союза дизайнеров России Людмилы Мищенко, вся творческая жизнь также связаны со школой искусств №3. Именно здесь художник когда-то  сама постигала основы мастерства, а сегодня воспитывает любовь к прекрасному у своих учеников.

«Свободное время занимаешься творчеством, есть какие-то задумки. Садишься порой в мастерской и пишешь, а когда приходишь в стены детской художественной школы, хочется увидеть успехи своих учеников», - рассказала преподаватель.

Всего на художественной выставке представлено 75 работ. Все они выполнены в разных техниках и стилях с использованием разнообразных материалов, таких как масло, пастель, гуашь, акварель.

Наталья Сальникова, куратор выставки: «Дети приходят - они могут увидеть мастерство педагога, что педагог сам может, что н может дать детям. Потому что все-таки у нас образование академическое, а здесь более творческие работы. И для детей даже интересно посмотреть, в каких стилях можно работать».

Выставка в калужском Доме музыки продлиться до 30 января. На протяжении этого времени в ее рамках пройдут мастер-классы, где мастера покажут детям на практике приемы  декоративно-прикладного искусства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.