Прокуратура призвала управляющие компании активизироваться в борьбе с сосульками

13 января 2022 15:23

Жители Калуги с опаской ходят по тротуарам. Чтобы не попасть под удар случайно рухнувшей наледи с домовых крыш, некоторые пешеходы выходят даже на проезжую часть.

За последнюю неделю калужане засыпали соцсети жалобами из-за неубранного снега и гололедицы. Автомобилисты увязают в снежной каше. А идущие пешеходы внимательно изучают тротуар на наличие гололедицы и сугробов. Сейчас смотреть приходится не только под ноги. Снежные осадки осели и на крышах жилых зданий. Карнизы домов опасно скалятся на прохожих. Наледь из сосулек нависла над прохожей частью на перекрестке Ленина и Кирова.

Забор из сосулек можно увидеть и над дверями без козырьков. Аварийный участок не оградили лентой. Если наледь обрушится на выходящего человека, последствия могут стать необратимыми. Опасные для прохода участки можно увидеть практически на каждой улице Калуги. Правовые структуры города призывают управляющие компании жилых домов устранить аварийные ситуации и обеспечить безопасность калужанам.

Анастасия Макарова, помощник прокурора Калуги: «В этой связи руководители управляющих организаций объявлено предостережение, разъяснена ответственность за нарушение законодательством в указанной сфере. В том числе административную и уголовную, если последствия погоды приведут к ущербу или нарушению прав граждан. Обращено внимание на необходимость принятия дополнительных мер по очистке кровель зданий, прилегающих территорий от снежных покровов, а также ограничения доступа лиц к местам схода снега с кровель зданий».

К представителям жилищных организаций обратились и неравнодушные жители города. Калужане просят не забывать о выполнении обязанностей. Ведь последствия невыполненных обязательств будут печальными.

В случае серьезного травмирования или гибели человека из-за схода льда с крыши, сотрудников управляющих компаний смогут привлечь к уголовной ответственности. Наказать за халатность и невыполнение административно-хозяйственных обязательств могут вплоть до лишения свободы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.