Наследие рода Билибиных: потомок семьи рассказал о зданиях, ставших достопримечательностями Калуги

13 января 2022 13:28

В старинном доме на улице Дарвина в Калуге сегодня размещается гимназия. О том, что здание было построено давно и имеет богатую историю, напоминают суровые львы с кольцами в пастях и замковые камни. В самом конце XVIII века оно принадлежало одному из богатейших купцов того времени — Ивану Харитоновичу Билибину Большому.

Помимо торговли в России и за границей, Билибин владел, в частности, полотняным и чугунолитейным заводами. Поэтому и дом он построил со столичным размахом.

Краевед, потомок семьи Билибиных Мария Тюсова рассказывает, что дом примечателен своими большими размерами, лепкой, как в Петербурге, ротондами по четырём углам, наличием сада и надворными постройками.

Род Билибиных имеет обширное генеалогическое древо. По некоторым данным, Билибины были известны ещё со времён Ивана Грозного. Известность также получили их дома в Калуге. Билибины занимали целые городские кварталы. На нынешней улице Карпова один за другим стояли дома с их ювелирными лавками. А неподалёку располагалась ещё одна усадьба — теперь Калужский музей изобразительных искусств. Он принадлежал ещё одному успешному купцу Иосифу Билибину в XIX веке. Здание затем сменило владельцев, но при этом сохранило свой первоначальный облик.

— Он был очень богатым купцом. Тоже построил богатый дом. С воротами, двумя флигелями, садом, хозяйственными постройками, каретным двором, — рассказывает Краевед.

В середине XIX века ещё одно владение Билибиных становится городской достопримечательностью — трёхэтажный дом на Одигитриевской улице, которая после революции стала носить имя Пушкина. Здание знаменито тем, что в нём в семье долгое время жил пленённый имам Кавказа Шамиль. Особняк стал на то время центром собраний представителей калужского света. Первый же владелец дома Иван Галактионович Билибин прославился тем, что был страстным коллекционером.

 — Иван Галактионович собрал очень большую коллекцию картин, посуды, галантерейных изделий, а сам дом завещал сыну, — говорит Мария Тюсова.

Но не все дома Билибиных сохранились до нашего времени. Пожар в 2017 году уничтожил одно из старейших владений семьи на улице Кутузова. Его пришлось восстанавливать из развалин с помощью предпринимателей. Таких домов с историей и без живых потомков владельцев в областном центре достаточно. И за их судьбой внимательно следят краеведы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.