День российской печати отмечается 13 января

13 января 2022 09:14

13 января работники редакций газет, журналов и типографий отмечают профессиональный праздник - День российской печати. Сейчас в стране зарегистрировано более 40 тысяч печатных СМИ, а в нашем регионе более 3-х десятков областных, районных и городских газет. Несмотря на активное развитие интернет технологий, газеты всё так же прочно занимают свою нишу. Они не уходят в прошлое, а даже наоборот, привлекают молодёжь.

Умение работать с компьютерной графикой, знание актуальных новостей школы и бесконечное количество идей - всё это нужно для того, чтоб создать «Бумажный самолётик». Такое название получила школьная газета, которую начали выпускать старшеклассники 18ой калужской школы. Пока вышел только один, новогодний, выпуск, который вызвал большой интерес учителей и учеников. Теперь юные журналисты вместе с куратором трудятся над следующим номером.

Мария Карнаева, куратор совета старшеклассников средней школы №18 г.Калуги: «Я замечаю по ребятам, которые создавали газету, что их это всё-таки увлекло. Появляются новые предложения, новые рубрики, они что-то постоянно придумывают. И это не просто потому что надо, а потому что им самим хочется».

Но оказывается, мало придумать идею, нужно её правильно реализовать. Работая над газетой, ребята изучают стилистику текста, учатся правильно задавать вопросы, сами занимаются оформлением школьного издания.

Елизавета Падрова, ученица 10 «А»: «Мы работали около двух или трёх недель. Сначала это всё выглядит очень просто. Будто написал одно, второе, всё поставил по местам и готово. На самом деле нужно всё подобрать, текст много раз исправлять приходится, всё получается достаточно сложно».

То, что пока кажется сложным начинающим журналистам, для сотрудников редакции Кондровской газеты «Новое время» - любимая повседневная работа. Но в ней тоже есть свои сложности. И главная - это подбор тем. Газета районная, поэтому зачастую журналистам не приходится выбирать из большого количества новостей. На помощь приходят тематические рубрики.

Светлана Лукьянова, заместитель главного редактора газеты «Новое время»: «Основная тема, над которой работают с удовольствием все - это люди нашего района. Выдающиеся земляки, люди с интересными увлечениями. В общем, те, о которых интересно почитать. Мы бываем и на официальных мероприятиях. Но каждый журналист старается эту информацию подать наиболее доступно, просто и интересно».

Все журналистские тексты обязательно проходят через редактора, но в газете это ещё не последняя инстанция перед печатью. Уже собранные в компьютерной программе страницы обязательно просматривает корректор. Чтобы выполнить качественно свою работу, Маргарита Екименкова просматривает газету несколько раз. Сначала на мониторе, затем в печатном варианте. При необходимости вносит правки, как в текст, так и в расположение материала на странице.

«Многое видится именно в натуральном, распечатанном виде. Что-то замечаю и в компьютере, но основная моя работа именно с распечатками. Это всегда творческий процесс. Любой текст, будь он про праздник или что-то официальное, мы стараемся его красиво подать», - рассказала Маргарита Екименкова.

Сейчас газета выходит тиражом около 2000 экземпляров, один раз в неделею. А сами сотрудники редакции вспоминают времена, когда тираж был в два, а то и в три раза больше. Уменьшили из-за высокой конкуренции с Интернет-изданиями. Тем не менее, здесь уверены, что смартфоны и компьютеры никогда не заменят шелест свежей газеты и запах бумаги из типографии. Их уверенность подкрепляют преданные читатели, которые продолжают выписывать газету на дом или покупать в киосках. А значит, по праву присоединяются к празднованию дня Российской печати.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.