С начала года двое калужан получили серьезные травмы при катании на «ватрушках»

12 января 2022 17:04

Для кого-то сугробы беда, а для любителей зимних развлечений - то, что нужно. Лыжи, санки, ватрушки, а также подручные материалы: пакеты, картонки, линолеум - все сгодится для спуска с горки. Главное - не забывать о безопасности.

Под присмотром бабушки маленькая Надя и ее брат Паша покоряют вершины пусть и не большой, но все же горы. Спуски, подъемы, повороты и торможения вызывают у детей настоящий восторг. А вот для бабушки это повод для волнений. Ведь многие пренебрегают правилами.

«Правильно, чтобы по очереди катались, чтобы не было здесь много детей. Потому что могут и ногой, и ледянками так ушибить по почкам, по спине и по ногам, что не предсказуемыми могут быть последствия» - говорит женщина.

При неуправляемом спуске с ледянки и столкновениях легко получить травмы коленей, головы, локтей, переломы конечностей, ушибы. Куда страшнее тюбинг, или как его называют в народе, «ватрушка». Серьезные травмы спины, сотрясение мозга - и это далеко не весь перечень, говорят специалисты.

Антон Овчаренко, травматолог калужской областной клинической больницы, рассказывает: «Можно получить и перелом позвоночника. У нас встречались в прошлом году и перелом свода черепа с обширной черепно-мозговой травмой.  Это достаточно опасный вид спорта. Как и любой спорт, связанный с развитием скорости. Соответственно, там необходима осторожность и наблюдение профессионалов, которые должны все это обеспечивать».

Сообщения о людях, получивших травмы катаясь на ватрушках, поступают регулярно. С начала нового года в больницу скорой медицинской помощи обратились 2 человека с серьезными повреждениями.

«Все полученные травмы будут являться высокоэнергетическими. Они будут сопровождаться переломами длинных и крупных костей скелета. За праздники обратилось 2 человека с переломами бедра. Поступили к нам в состоянии травматического шока. Их прооперировали в первые двое суток после поступления. А на следующий день они были выписаны домой», - рассказывает травматолог.

Необходимые медикаменты для лечения людям придется оплачивать самостоятельно. Ведь катались они в необорудованных под это занятие местах.

Лилия Мошкова, старший помощник руководителя СУ СКР по Калужской области: «Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Данная статья применяется, если человек катался в оборудованном месте. Организация, на территории которой он катался, несет ответственность за безопасность. В том случае, если вы катались в необорудованном месте, то, как правило, данные происшествия признаются несчастными случаями, и ответственность несет само лицо, которое каталось на ватрушке».

Впрочем, некоторые находят выход из ситуации. Например, в Серпухове мужчина замотал стоящий у подножия стол матрасом. Видео довольно быстро стало популярным, многие пользователи социальных сетей мужчину считают героем и предполагают, что скоро во всех необорудованных местах появятся подобные самодельные конструкции. И кто знает, может быть, и Калуга не станет исключением.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.