Калужан приглашают сосчитать уток

11 января 2022 17:21

Поучаствовать в крылатой переписи, а заодно и покормить уток. Жителей области приглашают присоединится ко всероссийской акции «Серая шейка». 15 и 16 января каждый желающий может внести свой вклад в учет зимующих уток на незамерзших водоемах.

Большая часть водоплавающих птиц в зимнее время покидает среднюю полосу России. Холодное время пернатые пережидают в Западной, Центральной и Южной Европе, а также в Причерноморье и Северной Африке. Популяции уток остаются зимовать на водоемах с быстрым течением. Реки и некоторые озера в снежное время не покрываются ледяной коркой. В нашем регионе самый распространенный вид уток - кряквы. В Калуге они обитают на Оке чуть ниже очистных сооружений, а также в микрорайоне Терепец и на Сероводородных озерах. В рамках акции каждый желающий может посчитать количество уток на любом участке водоема. Орнитологи призывают также скидывать фотографии в том случае, если участник обнаружит необычный вид птиц. А также покормить пернатых. Ведь при минусовой температуре им сложнее найти пропитание.

Юрий Галчёнков, орнитолог: «Считается, что булка для них вредна, но мы сейчас с вами находимся среди уток сенотропных. Городской популяции. Они едят антропогенные корма. Корма с нашего стола с детства. Поэтому им булка не вредна. Им можно давать и булку. А так, запаренное зерно. Овес, пшеницу, зелень едят».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.