Православные встречают Рождество Христово

06 января 2022 23:52

Рождество Христово - один из главных христианских праздников. Верующие вспоминают, как в небольшом городке Вифлееме родился Богомладенец, Сын Божий Иисус Христос, который пришёл спасти мир. В Калуге праздничные богослужения посетили тысячи прихожан. Большинство верующих собрались в главном храме области - Троицком Кафедральном соборе.

Храм в праздничном убранстве. Зелёные ели, как знак бесконечной жизни, и море белых цветов – символ чистоты. Священнослужители в белых, расшитых золотом облачениях. Митрополит Калужский и Боровский Климент проводит службу. Владыке сослужит каждый из прихожан, для кого праздник Рождества — и символ, и зримый образ первого пришествия Иисуса Христа в этот мир.

Позади 40-дневный Рождественский пост. Те, кто держал его по всей строгости, имеют полное право разговеться. А ещё в рождественскую ночь верующие исповедуются и причащаются.

Ну и 7 января начинаются Святки – 12 дней вплоть до Крещения – время народных гуляний, когда принято ходить в гости и обмениваться подарками.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.