Калужские «моржи» отмечают новогодние праздники на Сероводородных озерах

06 января 2022 15:09

Калужские «моржи» отпраздновали Новый год на снежном пляже. Они встретились на одном из водоемов областного центра и встретили Деда Мороза с подарками.

Сероводородные озера не замерзают даже в холода. И здесь, как в сказке, зимует целая стая «серых шеек». Но сегодня им пришлось потесниться и съехать на второй водоем.  Сюда пожаловали гости покрупнее. Моржи. Они же любители зимнего плавания. На озерах они устроили свой новогодний праздник и организовали первый в 2022 году заплыв. И, по словам организаторов, с каждым годом народу здесь только прибавляется.

Михаил Кардаполов, заслуженный работник физической культуры РФ, рассказывает: «Тут и лица среднего, старшего и даже преклонного возраста. Есть те, которые постоянно ходят. Некоторые от случая к случаю, а есть те, кто постоянно. Каждый день здесь купаются. Они омолаживаются после этого купания. Поэтому это здорово, и надо приучать организм к закаливанию».

В этот раз за молодостью нырнули 2 десятка участников праздника. И на калужские озера они приехали не только из областного центра. Есть здесь гости из Хвастовичей и Обнинска. Валерий Астахов возглавляет клуб моржей наукограда и ежедневно окунается в Протву. И в сероводородные воды он тоже отправляется одним из первых. Зимним плаванием Валерий Иванович занимается уже 9 лет и говорит, что свой собственный возраст уже даже перестал считать.

«Это здоровье, это сила, это замечательное настроение всегда!» - рассказывает он.

На всякий случай здоровье здесь готовы поддержать врачи скорой помощи. Но работать им так и не пришлось. Можно было просто подышать свежим воздухом. А участникам праздника бодрости и настроениям добавляет местная баня. «Моржи» отправляются погреться и снова окунаются в озеро или купель. А еще успевают получить сладкие подарки, выпить чаю и сфотографироваться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.