Гирлянда из планет украсит ночное небо до 7 января

06 января 2022 12:44

Уникальное астрономическое явление можно наблюдать в небе в период новогодних праздников. С 28 декабря до 7 января можно увидеть почти все планеты солнечной системы, кроме Марса, выстраиваются в один ряд.

Эти едва заметные небесные тела под колом калужского планетария - на самом деле уникальное астрономическое явление, которое называется Парад планет. И чтобы увидеть его на небе, не обязательно быть экспертом в области астрономии, объясняет заведующий планетарием Дмитрий Фетисов. Главное - знать несколько условий.

«Во-первых, это будет во время захода солнца, то есть перед заходом. Другие звёзды либо ещё не будут видны, либо самые яркие будут появляться. Во-вторых, звёзды всегда на небе мерцают. А планеты светят спокойным отражённым светом. Их мерцание чаще всего не заметно», - говорит эксперт.

Ещё одна подсказка для желающих найти Парад на небе - его положение относительно сторон света. Смотреть нужно на юго-восток. Вот только все эти знания меркнут, когда в дело вступает погода. Через плотные облака разглядеть явление невозможно. А ведь оно действительно редкое. При условии ясного неба в одну линию встраиваются Юпитер, Сатурн и Венера - их видно невооруженным взглядом. Если взглянуть в телескоп, то к ним присоединятся Уран и Нептун. Меркурий тоже участвует в параде, но его скрывают лучи закатного солнца. С Земли - эффектное зрелище, а вот при взгляде из космоса - всё иначе.

«На самом деле парад планет - это такая ситуация, когда планеты располагаются в тесном узком секторе неба, по одну сторону от солнца. Они ни на одной прямой, а близко друг к другу. Во-вторых, речь идёт ни о их взаимном расположении в пространстве относительно друг друга, а о том, как они наблюдаются на небе, с точки зрения земного наблюдателя», - объясняет Фетисов.

Наблюдать парады планет на самом деле, говорят эксперты, можно относительно часто. Они бывают разной величины, и в них участвуют разное количество небесных тел. Тот, который проходит сейчас, считается большим. Такое положение планеты занимают примерно раз в 20 лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.