80 лет назад Калуга была освобождена от фашистской оккупации

30 декабря 2021 08:19

Почти 3 месяца находилась Калуга  в оккупации гитлеровскими войсками. События тех далеких дней сегодня вспоминают очевидцы событий, а краеведы по крупицам собирают сведения о том непростом времени и о судьбоносном вторжении советских солдат в осажденный немцами город.

Новогодняя суета, нарядное убранство города - Калуга готова встретить зимние праздники. Но так было не всегда. В годы Великой отечественной войны этот период город переживал тяжелые времена, находясь в оккупации немецко-фашистских  войск.

Владимир Морозов краевед: «Мама на снеговой воде варила очистки картофельные, которые она вот собирала, как знала, что когда-то такое время настанет. Соли не было, поэтому это была такая противная жидкость, тухлая. Но цедил сквозь зубы, плакал».

Владимир Морозов - очевидец событий тех лет. На тот момент он был еще 10-летним ребенком. С семьей он проживал на улице Телевизионной, в доме, на месте которого сейчас стоит католическая церковь. Он прекрасно помнит, как сотрясались стены от наступления врага. 

«Утром 12-го, в 9 часов из бора раздался выстрел, и первый снаряд упал в соседнем с нами саду. Значит, они знали, где стоит батарея, и это был перелет большой. Второй снаряд попал в богадельню рядом с входом на кладбище, третий снаряд упал уже где-то на кладбище», - вспоминает Морозов.

Калуга имела для немецких войск большое стратегическое значение. Это был один из ключевых форпостов на Московском направлении. Поэтому гитлеровцы основательно укрепили рубежи вдоль Оки на подступах к городу. В самой Калуге в оборонительных целях они также использовали крутой берег реки и каменные здания. А задача по освобождению города лежала на войсках 49-й и 50-й советских армиях. Для проведения операции командующий 50-й армии Иван Болдин создал специальную подвижную группу войск во главе с заместителем командующего - генерал-майором Василием Поповым. Ей предстояло совершить 90-километровый рейд с внезапным ударом и глубоким прорывом на тыловые коммуникации противника. Операция началась в ночь с 17 на 18 декабря, а в 5 часов утра 21 декабря советские войска устремились к городу. Завязались ожесточенные бои. Возникла угроза разгрома подвижной группы Попова, однако к 23 декабря к Калуге подошли основные силы 50-й армии, которые изменили положение дел.

Елена Беспамятнова, сотрудник музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотарёвых»: «29 декабря 1941 года Болдин издает приказ о генеральном штурме Калуги. Он был назначен на раннее утро 30 декабря».

В те судьбоносные дни в доме Морозовых немцы беззаботно продолжали отмечать католическое Рождество. Но в ночь с 29 на 30 декабря праздник закончился.

«Ставни загрохотали, и там на немецком языке что-то заорали. И все эти немцы вскочили, начали натягивать на себя всю одежду и как бутылки из пробки вылетали из нашего дома», - рассказал  краевед.

На рассвете, выйдя на улицу, семья Морозовых увидела на площади солдат Красной Армии и остатки фашистских орудий. Сразу пришло осознание, что Калуга свободна. И уже Новый год жители города встречали в покое и тишине.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.