Проект о QR-кодах в общественных местах принят Госдумой в первом чтении

17 декабря 2021 08:28

Госдума в первом чтении приняла законопроект, на основании которого посещать общественные места могут только обладатели коронавирусных сертификатов либо справок. В пленарном заседании Думы участвовали вице-премьер России Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

На основании документа, граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода, либо документа о том, что человек переболел коронавирусом. Принимается во внимание также документ о медицинском отводе от вакцинации. Прописан в документе и особый порядок допуска в общественные места военнослужащих, а также приравненных к ним лиц, занимающихся защитой информации на основании федерального закона. Для этих категорий граждан создадут специальный документ.

Как сообщил депутат Госдумы от Калужской области области Геннадий Скляр, особое внимание парламентарии уделят вопросам тестирования. Он отметил, что возникнет необходимость в сдаче новых анализов, доказывающих наличие антител.

«Наряду с существующими анализами ПЦР человек должен воспользоваться этой медицинской услугой. Вопрос - сколько она стоит? Кто назначает цену и кто помогает человеку, если у него нет средств для тестирования? Мы будем обсуждать все эти вопросы и региональные власти должны внимательно мониторить вопросы ценообразования в этих видах услуг, и определять меры поддержки слабых слоёв населения, которые обязаны эти тесты проходить», - отметил Скляр.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.