С начала года жертвами пожаров стали 55 жителей региона

07 декабря 2021 10:29

2 595 пожаров произошло в Калужской области с начала года, пострадали 43 человека, включая 3 детей. В огне погибли 55 человек. Об этом на заседании регионального правительства 6 декабря рассказал начальник калужского МЧС Владислав Блеснов.

Статистика этого года несколько лучше, чем статистика в 2020-м. Прошлый год отметился 2742 пожарами, пострадали 46 и погибли 65 человек. Самая неблагоприятная обстановка в Обнинске, Калуге, здесь самая большая статистика по погибшим и пострадавшим от огня. Тревожно и в Боровском, Дзержинском, Жуковском, Думиничском, Бабынинском, Кировском, Медынском и Тарусском районах.
Блеснов подчеркнул, что 70% пожаров случается в жилом секторе. В период новогодних и рождественских праздников их количество возрастает примерно на 30%. Основные причины возгораний – нарушение пользования электроприборами и печами, неосторожное обращение с огнем при курении.

Среди основных причин пожаров главный спасатель региона назвал нарушение требований пожарной безопасности при использовании электроприборов и печей, а также неосторожное обращение с огнем, включая курение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.