Паспорта россиян могут заменить карточками с фото

01 декабря 2021 15:18

Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр провел в Калуге встречу с журналистами. Он рассказал об основных законопроектах и ответил на вопросы журналистов. Была поднята тема и электронных паспортов. Так, в декабре вступит в силу закон, согласно которому все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 дней, будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование.

Также с начала года был расширен перечень сфер, в которых применяются биометрические данные. Банки предлагают заменить биометрией подтверждение личности по паспорту. На вопрос, не планируется ли введение какого-либо единого электронного документа подтверждающего личность в дополнение к паспорту или его замены, Геннадий Скляр ответил положительно. Такую тему в Госдуме уже поднимали.

Геннадий Скляр, депутат государственной думы РФ: «У нас будет карточка с фотографией вместо бумажного паспорта. Но в этой карточке будет все то, что и в бумажном паспорте -  вот примерно так. Но на мой взгляд потребуется очень серьезный переходной период, потому что одно дело - работать с этим паспортом в городах, при выездах за границу, а совсем другое дело, например, в Хвастовичах».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.