Бесплатная юридическая помощь не оказывается калужанам в полной мере

01 декабря 2021 09:17

Средства из регионального бюджета исправно выделяются, но расходовать их некуда. Речь о суммах, которые предназначены для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. В первом полугодии этого года на эту статью расходов направлено около 350 тысяч рублей. При этом освоено только 43 тысячи.

Эти средства расходуются на оплату услуг адвокатов, которые работают с заявителями. И такой низкий расход говорит о том, что бесплатная юридическая помощь калужанам не оказывается в полной мере. В ходе координационного совещания, посвящённого этой теме, специалисты отметили: все возможности для этой работы в регионе есть.

 

Адвокатов хватает, необходимую квалификацию они имеют. Однако обращений за этой помощью не так много, как могло быть. По оценкам специалистов, дело в недостаточной осведомлённости граждан о такой возможности. Законодательством утверждён целый список категорий граждан, которые имеют право на тот или иной вид бесплатной правовой поддержки. Это консультации, помощь в оформлении документов и много другое. Всё это прописано в соответствующих законах и правовых актах. Чтобы об этом узнали больше жителей области, ответственным ведомствам поручили плотнее заняться просветительской работой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.