Мошенники звонят под видом службы техподдежки портала Госуслуг

01 декабря 2021 08:52

В области зафиксирован новый вид телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются службой поддержки портала Госуслуги и убеждают человека, что в его личный кабинет кто-то пытается войти. Мошенники также запугивают поступившим в службу запросом на изменение абонентского номера или даже утечкой данных.

Так  злоумышленники пытаются узнать конфиденциальную информацию, а именно личные данные для входа на Госуслуги. Помимо звонков преступники рассылают электронные письма на почту. В этом случае поводы для сообщений такие же, только вот говорить свой пароль уже не нужно. В письме предлагают перейти по ссылке, но это очень опасно. Чтобы не стать жертвой мошенников специалисты советуют использовать двухфакторную аутентификацию, то есть подключить телефонные уведомления для входа в личный кабинет. Если возникнут подозрения на то, что кто-то получил доступ к данным для входа, то необходимо их изменить. Иначе с их помощью злоумышленник получит доступ к онлайн-банкам, а деньги могут быть похищены.

Казбек Зангионов, начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области: «Еще одно правило - ни в коем случае не переходить по неизвестным ссылкам. Как правило, такие ссылки ведут либо на сайт-двойник, который собирает информацию, в последствии данная информация опять же может быть использована для совершения преступлений, либо на загрузку вредоносной программы, которая будет отслеживать действия пользователя».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.