1 декабря исполняется 125 лет со дня рождения маршала Георгия Жукова

01 декабря 2021 08:35

О жизни нашего прославленного земляка, 125-летие которого отмечается 1 декабря, можно узнать из музейных экспонатов, которые собраны в калужском областном музее Победы.

Год назад, накануне 75-ой годовщины Великой Победы, в Калуге открылся военно-исторический центр. Он носит название «Маршал Победы – Георгий Константинович Жуков». Все потому, что именно с калужской землей связана история легендарного полководца. Он родился деревне Стрелковке Малоярославецкого уезда Калужской губернии 1 декабря 1896 года.

Елизавета Потёмкина, экскурсовод Военно-исторического центра «Маршал Победы - Г. К. Жуков»: «В 1915 году в составе пятого кавалерийского полка он отправился на Первую мировую войну, а в 1916 году был награжден двумя георгиевскими Крестами четвертой и пятой степени».

В честь круглой даты вводную экспозицию музея посвятили главным моментам жизни полководца, начиная с раннего детства и далее по периодам тех сражений и войн, в которых он принимал участие. В соседнем зале уже постоянная экспозиция в честь маршала Победы. Здесь находится первый экземпляр его мемуаров с личной подписью, довоенный подарочный сервиз с инициалами полководца и личные вещи. Интересная для калужан история у большой фотографии в раме: ее сделали на фронте, а за год до окончания войны Георгий Константинович отправил ее в Калугу для поднятия боевого духа горожан. А один из самых главных экспонатов всего музея - подлинный плащ-реглан.

«Именно в этом плаще Георгий Константинович участвовал в сражении на реке Халхин-Гол в 1939 году в ходе Японо-Монгольского конфликта. За успешно проведенную операцию и умелое командование войсками Георгий Константинович был награжден первой медалью героя Советского Союза», - рассказала экскурсовод.

В музее представлены и другие подлинные вещи, а также исторические фотоматериалы и образцы советского и немецкого вооружения. Стены музея имитируют стены Рейхстага, правда, автографы здесь не советских солдат, а калужан, которые оставили их от имени воевавших предков. Ключевой элемент выставки - штурм Берлина, которого, возможно, и не случилось без нашего земляка. А главным триумфом стал парад Великой Победы в Москве под командованием Георгия Жукова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.