К концу недели в Калужской области установится зимняя погода

30 ноября 2021 17:23

Календарная осень попрощается с калужанами дождями, переходящими в мокрый снег, а зима займет вакантное место далеко не сразу. Синоптики Центра погоды «Фобос» поделились прогнозом на эту неделю.

30 ноября активный циклон принесет с собой обильные осадки в виде дождя, который уже днем перейдет сначала в мокрый снег, а затем и в снег.  Картину усугубит сильный юго-западный ветер, он внесет свою лепту в формирование гололедицы на дорогах. Резко упадет атмосферное давление, и барометры покажут 712 мм ртутного столба. А в первый день зимы будет облачно, местами пройдет небольшой снег, температура по области опустится до минус шести. Однако такая условно зимняя погода продержится в регионе лишь сутки. В четверг и пятницу потеплеет до нулевых значений. И лишь в выходные в регион придет зима, обещают синоптики.

Александр Синенков, ведущий специалист центра погоды «Фобос» рассказал: «Температура понизится до отрицательных значений, -2..-5 градусов в дневные часы и до -7...-10 по ночам. При этом небосвод будет закрыт облаками, и время от времени будет появляться солнце. Пройдут небольшие снегопады, ветер установится северо-западный, что, как известно, является предвестником прохладной погоды».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.