13 тысяч счетчиков бесплатно заменят в многоквартирных домах региона

30 ноября 2021 11:32

Бесплатно установить 13 тысяч приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах региона - такая задача стоит в этом году перед энергетиками. Продолжается работа и в частном секторе. На сегодняшний день установлено более 168 тысяч новых счётчиков, до конца года показатель планируют увеличить еще на 5 тысяч приборов.

В нашей области заменой и установкой счётчиков занимаются две организации. В ходе работы энергетики сталкиваются с рядом проблем. Среди них недоверие со стороны граждан, разный возраст электросетей, а также точечная установка, которая не позволяет получать комплексную информацию со всего подъезда или дома.

Эти вопросы обсудили на совещании в областном парламенте. Его провел сенатор Александр Савин. В ходе заседания затронули и еще одну проблемную сторону - финансовую. Приборы в рамках федерального закона устанавливаются бесплатно, а соответствующие инвестиционные программы ограничены в финансах. По итогам встречи принято решение объединить усилия депутатов, представителей министерства строительства и ЖКХ и самих ресурсоснабжающих организаций.

Александр Савин, представитель Законодательного собрания Калужской области в Совете Федерации РФ: «Принято решение в рамках работы Законодательного собрания организовать временную рабочую группу, которая подготовит поправки в соответствующий закон, чтобы учесть все эти недостатки».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.