7000 человек обратились в МФЦ за QR-кодом на бумаге

30 ноября 2021 10:13

С 16 ноября ковид-сертификаты в бумажном виде бесплатно можно получить в многофункциональных центрах. QR-код о вакцинации доступен в личном кабинете на Едином портале Госуслуг. В МФЦ же за документом смогут обратиться граждане, которые не являются пользователями портала или не имеют технической возможности самостоятельно распечатать сертификаты.

Для получения QR-кода в МФЦ нужно взять с собой паспорт гражданина, СНИЛС, полис ОМС. Если нужно распечатать сертификат на английском языке, например, для путешествий и заграничных командировок, то необходимо захватить загранпаспорт. На данный момент в офисах МФЦ услуга популярна, ее уже оказали 7000 жителям области. Также услугой могут воспользоваться и пользователи портала госуслуг, распечатать сертификат в офисе они могут самостоятельно, войдя в личный кабинет. Однако как рассказали в МФЦ, есть случаи, когда распечатать QR-код здесь не могут, т.к. он пока не готов.

Виталий Еремеев, заместитель директора по перспективному развитию ГБУ КО «МФЦ Калужской области»: «Иногда люди приходят после первого компонента прививки, думают можно получить QR-код, кто-то сразу после прививки приходит, но система построена так, что информация о прививке в базу данных поступает в течение 3-х дней».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.