Уровень безработицы в области пошел на спад

29 ноября 2021 10:35

Калужская область практически справилась с последствиями пандемии для рынка труда. Такие данные привела заместитель профильного министра Лариса Кулакова на заседании регионального правительства.

В 2020 году в службу занятости обратились почти 31 с половиной тысячи человек. Это на 36% больше, чем годом ранее. Безработными были признаны почти 23 тысячи калужан. Это показатель вырос в три с половиной раза. Чтобы исправить ситуацию правительство использовало сразу несколько механизмов. Это поддержка работодателей, а также помощь самим людям, оставшимся без работы. Их отправляли на переобучение по востребованным специальностям или предлагали заключить социальные контракты на поиск работы, открытие собственного бизнеса или ведение подсобного хозяйства. Последней формой поддержки воспользовались более 1000 человек. А всего те или иные меры коснулись 21 тысячи калужан. В итоге уровень безработицы сейчас практически вернулся к допандемийным значениям и по этому показателю Калужская область находится на втором месте как в центральном федеральном округе, так и в России в целом.

Губернатор отметил: «Результаты, конечно, хорошие, но я прошу обратить внимание, что часть услуг не всегда доходит до потребителя. Люди готовы заключать социальные контракты, но не всегда у них это получается».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.