В Малоярославце подвели итоги капремонта крыш

27 ноября 2021 15:59

Осень - время завершающего этапа по приёмке жилых домов после капитального ремонта. На многих из них, в рамках профильной программы, проводилась замена кровли. Работу подрядчиков принимает областной фонд капремонта. В Малоярославце специалисты прошли по нескольким адресам.

Обычный многоэтажный дом в спальном районе города. Здание выглядит добротно, стены крепкие, крыша надёжная. Такой кровля дома стала после планового ремонта. Подрядная организация работала под контролем сотрудников областного фонда капитального ремонта. Специалисты, вместе с жильцами контролировали весь процесс. Итогом остались довольны и те, и другие.

Денис Шумилин, инженер Фонда капитального ремонта: «Крыша сделана достойно, претензий нет, только мелкие замечания. Внизу кронштейны разошлись, я думаю они сразу всё исправят. Всё остальное на высоком уровне сделано».

Жители отремонтированных домов, ко многому привыкшие, более осторожны в своих оценках. Говорят – весна покажет. Признаются: ждали этого ремонта давно. И теперь надеются, что коммунальные проблемы, возникавшие из-за прохудившейся кровли останутся в прошлом.

Многим домам Малоярославца не один десяток лет. По словам местных жителей, капитальный ремонт таких масштабов они давно не видели. Добиваться внимания к своему дому зачастую приходилось с боем. По этой причине было и некое недоверие к тому, как подрядчики отнесутся к выполнению своих обязанностей.

Старшая по дому Антонина Винокурова вспоминает: «Дому нашему сорок лет, крыша была в ужасном состоянии, стропила сгнили и мы 4 года добивались, чтобы нам крышу отремонтировали. Работы велись ежедневно до 10 вечера. Мы постоянно находились с рабочими и контролировали их».

По словам представителей подрядной организации, на ремонт одной кровли уходило примерно три месяца. Теперь каждая кровельная система на гарантии сроком на пять лет минимум. Увеличить долговечность покрытия помогают новые технологии и материалы, которые пришли на замену гнилым брёвнам и ломаному шиферу.

Работа по приёмке кровель жилых домов продолжается. По словам специалистов фонда капитального ремонта, теперь их будущее напрямую зависит от местных управляющих компаний. Латать крыши подрядчики продолжат уже в следующем году. Сезон капитального ремонта стартует не раньше весны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.