Пилотный проект по репродуктивному здоровью запустят в перинатальном центре

15 ноября 2021 11:08

Калужская область станет одним из пилотных регионов для реализации проекта «Репродуктивное здоровье». В нашем регионе побывала профильная рабочая группа, в составе которой представители власти, медики, а также специалисты по развитию информационных технологий. Именно они отвечают за запуск проекта.

В Калуге гости познакомились с работой областного перинатального центра. Они отметили его хорошую оснащенность, профессионализм и энтузиазм персонала. Но в то же время указали на ряд недочетов. По словам главного гинеколога России Лейлы Адамян, проект «Репродуктивное здоровье» - мультидисциплинарный. Он сочетает в себе социально-экономические аспекты, медицинские и просветительские. В частности, необходимо выстраивать систему специализированного медицинского наблюдения, начиная с детского возраста. Это касается и мальчиков, и девочек. Включать в себя такие обследования должны и посещение онкологов. А выполнять такой скрининг нужно за счет фонда обязательного медицинского страхования.

Лейла Адамян главный внештатный специалист по гинекологии Министерства здравоохранения РФ, академик РАН: «Если мы увеличим охват диспансеризацией, нам это позволит, как в самых цивилизованных странах, уменьшить число онкологических заболеваний, уменьшить число запущенных форм, восстановить репродуктивную функцию и в целом увеличить репродуктивный потенциал страны».

Отдельно члены рабочей группы остановились на вопросах вакцинации беременных от коронавируса. Лейла Адамян подчеркнула, что «ковид» влияет, в том числе, на репродуктивное здоровье и мужчин, и женщин. В практике наблюдается много осложнений беременности, вплоть до летальных исходов, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями. Увеличивается процент кесаревых сечений и патологий уже у детей. И только вакцинация, по мнению специалистов, может улучшить ситуацию.

Лейла Адамян главный внештатный специалист по гинекологии Министерства здравоохранения РФ, академик РАН: «Те антитела, которые имеются, они являются хорошей страховкой и для самой женщины, и для плода. Они даже передаются через грудное молоко и способствуют правильному развитию ребенка в будущем».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.