Во Владимирском скиту прошло служение в честь годовщины стояния на Угре

11 ноября 2021 13:28

Сегодняшний день принято считать окончанием татаро-монгольского ига. Великое стояние на Угре. Именно оно предопределило дальнейший исторический путь России. С момента стояния на Угре прошло больше половины столетия, но в скиту Владимирской Божией Матери до сих пор совершают праздничные богослужения. Ведь именно на этом месте в 15 веке хан Ахмат отступил от русских рубежей.

Божественную литургию возглавил наместник монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской. После службы, во время благодарственного молебна, Архимандрит Тихон освятил двуглавого орла, которого планируют установить на будущий памятник. Монумент установят в благодарность Богу за чудесное избавление от ордынского войска.

«Тогда еще слабое московское княжество, не имея должное количество воинов, не имея и должной силы, победило огромную Орду. Мы были на коленях 243 года. Буквально 10 поколений жило в страхе татар. И в этот момент здесь, на Угре свершилось чудо. Мы это иго свергли, встали с колен. И начали шествовать в историю», - рассказывает Архимандрит Тихон.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.