1800 калужан прошло перепись в отделениях МФЦ

27 октября 2021 18:14

В Калужской области продолжается Всероссийская перепись населения. Участие в ней можно пройти, ответив на вопросы переписчиков, приходящих на дом, в электронном виде, а также в отделениях МФЦ. Для некоторых калужан удобным вариантом оказалось ответить на вопросы анкеты в стационарных отделениях МФЦ. По данным на 26 октября такой возможностью воспользовались свыше 1800 человек.

В двадцати стационарных отделениях МФЦ Калужской области пройти перепись населения можно в электронном виде, самостоятельно заполнив опросный лист, либо обратиться к переписчику. Тот в свою очередь внесет необходимые данные в планшет. После окончания опроса каждый участник переписи получит индивидуальный QR-код.

Необходимость в QR-коде возникла для достижения достоверности переписи населения, а именно для того, чтобы избежать дублирования ответов одного и того же человека.

Переписчик Лариса Скворцова объясняет: «QR-код предоставляется в личном кабинете на Госуслугах, а у нас предоставляется числовой код. Для чего он предоставляется? Чтобы показать на работе, если требуется, либо придет переписчик переписывать - он должен показать этот код и сказать, что он перепись прошел».

Для информирования граждан о переписи населения и вариантах ее прохождения в отделениях МФЦ работают волонтеры. К этой работе в Калужской области привлечено свыше 160 человек. В основном это студенты профессиональных и высших учебных заведений.

Евгения Молчанова, руководитель ресурсного центра добровольчества, рассказывает: «В МФЦ они могут скорректировать действия граждан, которые пытаются пройти перепись населения на моноблоках, установленных в МФЦ. Но они только помогают пройти эту перепись. Ни в коем случае сами не проводят данную процедуру».

Работа переписчиков и волонтеров организована в 20 стационарных пунктах МФЦ. В отделениях, где эта работа не ведется, пройти перепись населения можно в электронном виде. При возникновении трудностей, помогут сами специалисты многофункционального центра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.