Снимать звездное небо на камеру телефона научат на Фотофесте в Калуге

22 октября 2021 17:56

Космические фото-прогулки, тест-драйвы, съемка с телескопом и более 50 мастер классов. В Калуге стартовал Калуга-фотофест 2021. В фестивале приняли участие профессиональные фотографы и любители. Программа для фотохудожников рассчитана на три дня и завершится награждением победителей фотоконкурса «Калуга-650».

Локация фестиваля выбрана не случайно. В шаговой доступности от музея истории космонавтики лекции участникам проводит астрофограф. Руслан Ильницкий 20 лет наблюдает за небом в разное время суток. Под его чутким руководством фотографы за 15 секунд запечатлеют космические шедевры даже на телефон через оптику астрономического оборудования. Днем Солнце через хромосферный телескоп, а в позднее время - Луну, планеты, галактики и даже двойные звезды.

«Я привез с собой астрономические камеры. Это специализированные устройства, которые предназначены именно для съемки космических объектов. Для бытовой съемки они не применяются. Несколько камер: черно-белая, цветная, различные фильтры против засветки. Тоже продемонстрирую как они работают. И отвечу на вопросы любителей тоже. Космоса и фотографии», - рассказывает Руслан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.