Найденные в Калужской области останки бойца отправили на Родину в Татарстан

20 октября 2021 14:29

Останки бойца, найденные на калужской земле, отправятся на Родину солдата. Торжественная церемония передачи останков состоялась на площади Победы.

Боец, чьё имя удалось узнать, был найден 4 сентября в Мосальском районе. Из земли его подняли бойцы поискового отряда «Россия». При солдате обнаружили заполненный медальнон.  Бумага пострадала от времени, но прочесть данные всё же удалось. Павший солдат оказался уроженцем Татарстана. Абрар Залялиев 1914 года рождения был призван на фронт из села Бурундуки Кайбицкого района республики. На церемонию в Калугу прибыла делегация представителей Татарстана. Её возглавил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Гизатуллин, который и сам оказался родом из Кайбицкого района. Он рассказал, что по имени найденного бойца в селе Бурундуки названа одна из улиц. На Родине его всегда считали и продолжают считать героем. Теперь останки отправятся в Татарстан и будут с почестями приданы земле.

«О его подвиге знали через газету «Правда», которая выпущена в 1943 году. Там написано, что врага джигиты из Татарстана бьют очень сильно, даже как пример, в одном бою пулемётчик Залялиев Абрар уничтожил сотни врагов», - рассказывает Гизатуллин.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.