В калужской школе искусств №7 обновили музыкальные инструменты

18 октября 2021 17:59

У юных музыкантов появилась возможность играть на модернизированных музыкальных инструментах. В седьмой детской школе искусств Калуги обновили клавишные, кнопочные, струнные инструменты. А также купили учебные пособия и другое оборудование в рамках национального проекта «Культура». Все инструменты отечественного производства. Из Тулы доставили три фортепиано. Домру и балалайку привезли из Московской области. Новая гордость школы искусств - рояль «Михаил Глинка». Блестящий черный красавец проделал непростой путь из Петербурга в Калугу.

Валентина Клыкова, ученица школы, поделилась: «Мне кажется, что классические произведения тут исполнять более эмоциональнее, приятнее и чуть четче».

Валентина Клыкова играет на клавишных 4 года. За это время неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов и фестивалей. Для девочки появление нового инструмента - стимул для повышения своего мастерства. Звук значительно отличается от прошлых инструментов, отмечают это и преподаватели.

Преподаватель народного объединения ДШИ №7 Олег Лавриченко рассказывает: «Обновление инструментов - это очень важно. В первую очередь потому что инструменты, как и все, у нас не вечно. И все, что когда-то было куплено в советское время, оно уже само собой изнашивается. И это помогает и детям, поскольку все модернизируется».

Успех ученика - гордость учителя. Директор школы искусств отмечает, что поддержка на федеральном уровне влияет на качество музыкального образования. Для учеников приобрели также теоретические пособия, интерактивную доску и новые стулья.

Светлана Шуберт, директор школы, добавила: «Инструменты, конечно, все прекрасные. Мы очень довольны. Тем, что поучаствовали в этом проекте. Конечно, активно их используем. И наши звездочки, я думаю, достигнут больших и высоких результатов, играя на этих инструментах».

Кроме кресел для актового зала приобрели световое оборудование. Теперь концерты в музыкальной школе заиграли не только новыми звуками, но и цветами. В рамках национального проекта «Культура» на обновление инструментов и оборудования из федерального бюджета выделили более 4 миллионов рублей. Также в некоторых ДШИ области сделали капитальный ремонт и обновили мебель.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.