Реконструкция «Синих мостов» начнется весной

13 октября 2021 10:53

Увеличить пропускную способность «Синих Мостов», а также сделать транспортный узел безопасным для автомобилистов и пешеходов планируют в ближайшие несколько лет. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, сдать ее планируют к концу этого года.

Час пик на главной транспортной артерии, соединяющей микрорайон Малинники с остальной частью Калуги - для местных жителей дело привычное.  Построенные по передовым технологиям прошлого века, Синие мосты многие годы исправно служили калужанам.  Однако сейчас путепровод перестал справляться с нагрузкой. Пробки на этом участке иногда растягиваются на несколько километров. Чтобы добраться до пункта назначения, приходится тратить драгоценные минуты, а порой и часы. В таких случаях жителям микрорайона рассчитывать на скорый приезд оперативных служб города, включая неотложку, не приходится.

Разгрузить один из самых проблемных участков областного центра планируют с помощью реконструкции. Это один из самых ожидаемых и обсуждаемых городских проектов.  Благодаря его реализации средняя скорость движения транспорта на Синих мостах увеличится в 2 раза, а задержки сократятся примерно в 3,5 раза. Этот участок пути станет безопаснее и для автомобилистов, и для пешеходов. Реконструкция дороги запланирована в три этапа.

Виталий Леонов, директор управления капитального строительства Калуги рассказал о будущей реконструкции: «Это улица Глаголева до Синих мостов, Синие мосты непосредственно и улица Тарутинская, до 25 школы».

По словам строителей, во время модернизации заменят инженерные коммуникации, дорогу оборудуют ливневками, а также расширят проезжую часть.

«Никаких эстакад, никаких надстроек. Все в рамках существующих границ, в рамках полосы отвода. Мы пытаемся уйти от любых изъятий по смежным земельным участкам. Сделать так, чтобы реконструкция не затронула смежных земель пользователей», - поясняет Леонов.

Без частичного, а то и полного перекрытия дороги точно не обойдется, добавляют в ведомстве. На помощь готовы прийти сотрудники дорожно-патрульной службы.

Алексей Москаленко, начальник отдела ГИБДД по Калуге предупредил: «Какие-то дополнительные моменты будут, и никуда мы от этого не денемся. И не собираемся уклоняться, будем выполнять те функции и задачи, которые перед нами поставлены ведомственными приказами и правилами дорожного движения.  Будем регулировать, будем оказывать содействие калужанам при проезде этого участка. Главное, чтобы результат был».

Сейчас идет разработка проектной документации. До конца этого года проект реконструкции Синих мостов должен пройти государственную экспертизу. Если документ получит поддержку и будет одобрен, ждать долгожданного ремонта долго не придётся. При благоприятных условиях приступить к строительным работам городские власти рассчитывают уже следующей весной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.