Копия Московских ворот и обелиска появятся у Дворца спорта в начале ноября

12 октября 2021 16:29

Территорию около нового дворца спорта в Калуге продолжают благоустраивать. На площади перед главным входом рабочие начали возводить обелиск. Эта конструкция станет копией объекта, который сохранился от старых Московских ворот и сейчас находится на другой стороне улицы Ленина.

Высота обелиска составит около 12 метров. Его выполнят из пенобетона и украсят лепниной. Сейчас рабочие готовят для него фундамент и в ближайшие пару дней приступят к надземным работам.

Кроме того, на территории перед дворцом спорта установят уменьшенную копию самих Московских ворот. Они будут деревянными, и их размеры составят чуть больше 5 метров. Также на площадке появятся лавочки, декоративные деревья и кустарник. Потратить на реализацию проекта должны около 4,5 миллионов рублей из областной казны. Преобразиться площадь должна примерно за 3 недели.

Роман Русяев, главный инженер МБУ «Калугаблагоустройство» рассказал подробнее: «В основном здесь будут установлены готовые конструкции. То есть деревья в вазонах, скамейки поставят на плиточное основание, которое уже присутствует. Из строительных работ здесь только фундамент и обелиск».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.