Учения по устранению последствий ЧС прошли в Калуге

12 октября 2021 15:07

Перепады температуры от +5 до -15 градусов, мокрый снег и порывистый ветер. Это не прогноз погоды, а условные данные для учений по ликвидации аварий на электрических сетях. Чтобы устранить неполадки в ходе учений потребовались генераторы, специализированные автомобили цифровой и спутниковой связи, техника повышенной проходимости.

Сотрудники «Калугаэнерго» разворачивают осветительный столб. В тёмное время суток такой прибор позволяет в оперативном режиме осветить территорию в радиусе 40 метров, а значит - дать бригаде возможность быстро устранить неполадки. Ускорить работу помогают и квадрокоптеры. Приборы взлетают над линиями электропередач и позволяют сотрудникам быстро обнаружить поломку.

По замыслу тренировки, на территории региона складываются неблагоприятные погодные условия. Ветер до 25 метров в секунду, ледяной дождь, следовательно, многочисленные повреждения линий электропередач и нарушения связи. Для устранения таких неполадок понадобится техника, которая выстроилась на поле. Пожарные машины, автомобили повышенной проходимости, КАМАЗ с генератором на 500 киловатт, который сможет подключить к электроэнергии целый небольшой населенный пункт. Вся эта техника есть на вооружении, и находится в рабочем состоянии.

Ольга Иванова, заместитель губернатора области, тоже побывала на учениях: «Очень надеемся, что всё, что сегодня продемонстрировано, сработает, и в случае чрезвычайной ситуации будут оперативно, профессионально, быстро ликвидированы все обрывы на сетях, и восстановлено электроснабжение».

Не менее важный эпизод учений - командно-штабная тренировка. При помощи специальной машины налажено устойчивое цифровое соединение. Это возможно даже при полном отключении электроэнергии. По видео связи директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» Дмитрий Фёдоров руководит работой штаба и определяет ход выполнения работы: «Мы работаем и не в таких условиях. Сегодняшний сценарий учений практически повторял те условия, которые были в 2016 году на территории Калужской области. Так что мы должны быть готовы и к таким условиям, и даже к худшим. Сегодняшняя тренировка показывает, что только совместные действия будут залогом быстрого, качественного и надёжного электроснабжения потребителей».

В этом году сотрудниками Калугаэнерго уже проведено 27 подобных тренировок и учений. В том числе, совместно с органами власти, и подразделениями МЧС России. Очередная тренировка, по мнению руководства, ещё раз подтвердила готовность специалистов к любым погодным условиям.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.