Нетрезвых водителей Калуги будут ловить усерднее

12 октября 2021 13:59

В Калуге участились случаи нетрезвого вождения, констатируют дорожные полицейские. Для профилактики подобного рода нарушений инспекторы выходят в профилактические рейды.

Одной из основных причин ДТП остается вождение в нетрезвом виде. За 9 месяцев этого года на калужских дорогах задержали 847 водителей, которые управляли машиной в состоянии опьянения. За этот же период по их вине произошло 23 ДТП, в которых 4 человека погибли, а 34 получили ранения. Акция «Нетрезвый водитель» проводится в первую очередь для повышения уровня защищенности граждан. Главная цель - выявление пьяных автолюбителей и пресечение нарушений правил дорожного движения.

Командир отдельного батальона ДПС ГИБДД по Калуге Дмитрий Дорожкин рассказал о рейдах: «В настоящее время нами задействовано максимальное количество сил и средств, которые будут выведены в город. Это 8 нарядов дорожной патрульной службы, которые будут заниматься обеспечением безопасности дорожного движения. И нацелен личный состав на выявление грубых нарушений. Управление транспорта в состоянии опьянения является одним из более грубых нарушений правил дорожного движения».

Одно из последних резонансных ДТП произошло в Калуге.  Водитель выпил на работе, а домой поехал через встречную полосу. Результатом вождения с помутненным рассудком стала авария и смерть невиновного человека. Полицейские рассказывают, что опьянение у водителей зачастую не только алкогольное. Запах спирта, покраснение глаз, нарушение речи, расширенные зрачки, чмоканье - все это признаки нетрезвого человека, а значит у дорожных полицейских есть повод направить водителя на медицинское освидетельствование.

Сотрудник ДПС внимательно смотрит на проезжающие мимо машины и, если какое-то транспортное средство кажется ему подозрительным, например, выключены фары, он останавливает водителя жестом, после чего просит предоставить документы и проверяет их на специальном планшете в базе данных. На планшете у сотрудника полиции открывается целое досье: сразу проверяется подлинность удостоверения, неоплаченные штрафы водителя, а также то, был ли он уже когда-то за рулем в состоянии опьянения.

Анатолий Гомов, заместитель начальника ОГИБДД УМВД по Калуге отметил: «Анализ аварийности и правоприменительной практики показывает, что такого рода административные правонарушения выявляются в основной массе в вечерние часы».

За вождение в нетрезвом виде водителю назначается административный штраф 30 тысяч рублей. Человек лишается права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение в нетрезвом виде штраф может достигать трехсот тысяч рублей. За время данного рейда на калужских дорогах было задержано 15 нетрезвых водителей. В отношении трех человек возбуждены уголовные дела за повторное управление машины в состоянии опьянения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.