Годовщину сражения в Отечественной войне отметили в Малоярославце

11 октября 2021 10:38

Двухсот девятую годовщину сражения в Отечественной войне 1812-го года отметили в Малоярославце. Торжества по традиции начались с молебна и крестного хода с иконой Калужской Божьей Матери к братским могилам, в сквере 1812-го года. Там прошёл церемониал памяти воинов, павших в сражении при Малоярославце.

В нём приняли участие областные, районные и городские власти, священники, сёстры Свято-Никольского Черно-островского монастыря. У памятника выстроились военнослужащие Кудиновской воинской части, казачьи и кадетские отряды, реконструкторы в форме солдат начала 19-го века. Митрополит Калужский и Боровский Климент - отслужил поминальную литию по всем отдавшим жизнь на поле брани 24-го октября 1812-го года. Его высокопреосвященство обратился к участникам церемониала с призывом любить Родину и помнить о героизме предков в Малоярославце - городе воинской славы: «Не наша слава, а наших предков слава. И мы должны помнить и брать пример с них и быть в любую минуту встать на защиту Родины. Это не только с ружьём, но и когда кто иной дух нам несёт».

Минутой молчания и оружейным выстрелом почтили героев, 209 лет назад защищавших город от наполеоновских войск. Участники церемониала возложили венки и цветы к подножию памятника на братской могиле, к памятнику фельдмаршалу Кутузову и могиле генерал-майора Поливанова. Затем крестный ход направился на центральную площадь к Монументу Славы героям Отечественной войны 1812-го года. К шествию присоединились жители города. К мемориалу возложили цветы и венки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.