Реконструкции сражений 1812 года развернутся в Малоярославецком районе

08 октября 2021 13:43

Второй уик-энд подряд в центре внимания ценителей истории находится Малоярославецкий район. На минувших выходных здесь вспоминали подвиг защитников Ильинских рубежей, а уже в эти, в райцентре и его окрестностях состоится военно-исторический фестиваль, посвященный событиям 1812 года.

Запланировано сразу несколько постановочных боев, первый из которых состоится 9 октября в 13:00 на мемориальном комплексе в селе Тарутино.

10 октября в самом Малоярославце, ранним утром праздник откроют богослужение и Крестный ход в память о воинах, погибших в боях с наполеоновской армией. Процессия направится от Черноостровского монастыря к городскому Скверу 1812 года, где в полдень начнется формирование парадной колонны участников фестиваля. Парад реконструкторов по Московской улице Малоярославца даст начало самой красочной части праздника реконструкции на Ивановском лугу.

Рассказывает участник калужского Союза реконструкторов «БатальонЪ» Виталий Плотко: «Заявлено за два дня три сражения. В Тарутино, в Малоярославце планируется два. Первое, уже традиционно, под стенами Черноостровского монастыря и уже на поле – большое сражение. Как всегда, задействована у нас кавалерия, артиллерия, пехота – все рода войск. На поле также будут постройки, изображающие сам Малоярославец. Поле в этом годы мы увеличили, для сценария. Французы будут дольше наступать, русские будут дольше сражаться и наступать. То есть поле для манёвра больше. Это в первую очередь будет хорошо для кавалерии. Так что будет интересно как для зрителей, так и для самих участников. Поэтому на Малоярославец едут люди со всей России, в этом году и из Новосибирска и Череповца. На сегодняшний день подтвердили своё участие около 450 участников. Граница закрыта, но будут несколько участников из Франции. К сожалению, не приедут к нам друзья из Белоруссии. Но звание международного фестиваля мы оставляем».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.