Калужане смогут «переписаться» электронно

08 октября 2021 10:34

С 15 октября стартует первая в истории страны цифровая перепись населения. Впервые анкеты у переписчиков будут электронные, а не бумажные, а заполнять их будут на планшетах. Кроме того, россияне смогут переписаться самостоятельно, на портале Госуслуг.

Предоставить данные в МФЦ самостоятельно, заполнить анкету на портале Госуслуг или ждать визита переписчика дома - россияне могут выбрать любой удобный способ. Калугастат призывает проходить перепись через Госуслуги, потому что это удобнее и не занимает много времени. В среднем у семьи из четырех человек на заполнение электронных переписных листов уходит 23 минуты. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале и выбрать вкладку «пройти перепись», а дальше - заполнить анкету. В ней всего 33 вопроса.

Надежда Кириллова, заместитель руководителя Калугастата рассказала об этом подробнее: «Переписчики пойдут с 18 октября по 14 ноября. В любом случае переписчик постучится к Вам в дверь. Если вы прошли перепись электронно, то необходимо переписчику предъявить QR-код. Можно на смартфоне, на планшете, в распечатанном виде - как угодно. Это нужно для того, чтобы он убедился, что вы перепись прошли. На вопросы больше отвечать не нужно».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.