Священник-бариста и батюшка-пауэрлифтер: обзор конкурсных работ фестиваля «Человек и вера»

08 октября 2021 11:09

Провести душевный разговор за чашкой ароматного кофе со священником-бариста или встретить батюшку-пауэрлифтера на тренировке. Такое оказывается возможно. Наши коллеги-журналисты по всей России поделились историями о священнослужителях, которые разрушают все стереотипы. Эти репортажи стали участниками фестиваля телевизионных фильмов, теле- и радиопрограмм «Человек и вера». В этом году конкурс проводит наша телерадиокомпания.

В специальном репортаже ГТРК «Урал» корреспондентка Виктория Галлямова рассказывает об отце Евгении. Он открыл кофейню прямо под окнами своего храма. Ароматные напитки священник готовит сам. Атмосфера заведения располагает к душевному разговору. За чашкой кофе новичкам легче подойти к батюшке. В храм заходить они боятся. А бородатый бариста не вызывает опасений у посетителей.

Еще одного необычного священника показала в своей работе Анастасия Калугина. Батюшка из Евпатории побил два мировых рекорда по пауэрлифтингу. Для многих отец Дмитрий стал не только духовным, но и физическим наставником.

Проводники в мир духовный - личности с широким кругозором и увлечениями. За пределами храма они миссионеры. Их служение и проповедь не ограничивает даже география страны. Это видно в телевизионном проекте «Дорога с верой». Корреспондент из Орла Юлия Опанасюк показала батюшку в разных локациях. Протоиерей Николай - не только духовник воспитанников Орловской гимназии. Уже 15 лет священник выходит на лед в хоккейной экипировке и с клюшкой. В команде «Строителей» он защитник. Но не только на льду и на суше. В воде отец Николай тоже творит во благо Церкви. В составе подводного клуба на дне Ладоги ищет ценности из храмов и монастырей. Предметы, утерянные во время эвакуации монахов в сороковых годах 20 столетия. Эти кадры показывают: священники - люди не скучные. И корреспонденты из разных регионов нашей страны готовы доказать это наглядно. Окружение, интересы и таланты. Вне стен храма людям, облачённым в рясу, всегда найдётся место и для молитвы, и для житейских дел, если они во благо церкви и человека.  Сейчас работы участников оценивает жюри. Финал фестиваля пройдет в Калуге с 13 по 15 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.