Путешественник, прошедший 32 тысячи километров пешком, добрался до Калуги

08 октября 2021 09:42

Путешественник Андрей Шарашкин добрался до Калуги. Бывший учитель истории из Тюмени исполняет свою давнюю мечту – пройти всю Россию пешком. Наша съемочная группа прогулялась с ним по колыбели космонавтики и расспросила о подробностях похода.

Обычный человек просто гуляет по городу. Однако за спиной Андрея Шарашкина уже 32 тысячи километров. Он отправился в путь почти 3 с половиной года назад из Подмосковья, дошел до Владивостока и сейчас возвращается обратно. Причем идет не по прямой, а периодически меняет маршрут, чтобы завернуть в интересные места или погостить у друзей и знакомых. Так прошел уже 42 региона. Говорит, самые гостеприимные люди оказались в Дагестане: «У них не принято, чтобы путник ночевал в палатке рядом с селом. Обязательно кто-то должен его пригласить в дом. Вот этим они очень сильно отличаются. За полтора месяца я всего 5 раз ставил палатку».

И таких помощников по всей России огромное количество. Люди помогают путешественнику продуктами, вещами, деньгами, зовут на ночлег. Спонсоров нет, это не коммерческий проект, а исполнение давней мечты. Прошагать пешком страну Андрей задумал почти 20 лет назад. Распланировал путь примерно на 5 лет. Но разные обстоятельства заставляли откладывать и откладывать. Однако в 2018 году путешествие все же началось.

«Я делаю это для себя. Хочу познать Россию. Не по учебникам, а изнутри. Ну и для людей. Изучить историю можно, только если ты сам все это увидел,» - делится Андрей.

Для людей Андрей Шарашкин рассказывает о своем путешествии в социальных сетях. Фотографии, видеоролики, текстовые заметки. Все это он регулярно выкладывает на всеобщее обозрение. Говорит, с начала путешествия сменил уже 4 планшета. Теперь фиксирует все на мобильный телефон. А в будущем сетевые дневники станут основой для книги. Кстати, именно о потерянных дневниках он жалеет больше всего, когда вспоминает, как однажды у него украли рюкзак. А еще вспоминает, как его окружили волки. В буквальном смысле слова, он заговорил им зубы беседой, и хищники не стали атаковать.

«Самое страшное - это одиночество. Я иду один, но прихожу на место и там с людьми общаюсь. Хуже, когда ты несколько дней идешь один без разговоров, без общения,» - рассказывает путешественник.

Андрей говорит, что ему осталось пройти еще примерно 10 тысяч километров. Из Калуги он отправится в Смоленск, дальше будут Брянск, Орел. А финишировать он планирует в Туле. Если, конечно, не возникнет желания сделать еще какой-нибудь крюк.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.