Тарусу планируют сделать туристическим центром

07 октября 2021 17:03

Как будет развиваться Таруса, чтобы стать наиболее привлекательной для туристов. Эта тема стала главной на выездном заседании комитета по вопросам развития туристического потенциала малых городов при Законодательном собрании региона.

Глава администрации района рассказал, что для успешного развития в городе необходимо провести некоторые изменения. Например, из центра планируют убрать пожарную часть. Её перенесут на окраину, а историческое здание, в котором сейчас базируются спасатели, планируют связать со сферой культуры. Дорожную сеть города тоже необходимо разгрузить. Для этого специалисты собираются создать на окраине парковку перехвата и ограничить въезд в Тарусу для большегрузов. Так же для удобства туристов, в городе хотят построить ещё одну дорогу, которая станет дополнительным въездом в город.  Но кроме планов глобальных, говорили на заседании и о повседневной работе. Например, подняли проблему частых отключений электроэнергии в городе. Депутаты отметили, что этот вопрос тоже необходимо уладить, ведь он непосредственно связан с комфортом пребывания гостей в Тарусе. Решить эти и другие вопросы планируется за счёт финансовых средств из федерального бюджета.

Татьяна Дроздова, депутат Заксобрания Калужской области рассказала о планах подробнее: «Планируется принять программу с серьезной финансовой поддержкой, которая даст новый импульс развитию малых городов. Как сказал президент, Таруса и Боровск, благодаря федеральной программе по развитию туризма, смогут попасть в список городов золотого кольца России. Мы на это очень надеемся».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.