Госавтоинспекция проверила соблюдение масочного режима в калужском транспорте

07 октября 2021 15:47

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории области остается напряженной. Прирост заболевших стремительно растет. В регионе продолжает действовать масочный режим. Специалисты напоминают, что надевать  средства индивидуальной защиты  необходимо в местах массового скопления людей. За исполнением правил санитарных норм повсеместно следят сотрудники управления административно-технического контроля области. Специалисты регулярно выходят в рейды. В одном из них побывала и наша съемочная группа...

Пандемия требует ответственности на всех ступенях.  Борьба с коронавирусом – один из главных вопросов, который обсуждается на правительственном уровне. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусом без локдауна. Предлагается действовать с учётом складывающейся ситуации в каждой конкретной области: вводить ограничительные меры при росте заболеваемости в регионах. В нашей области прирост заболевших стремительно растет, медики бьют тревогу. Количество заразившихся могло бы быть меньше, если бы люди соблюдали элементарные санитарные требования.

Главврач Калужского областного центра инфекционных заболеваний Елена Алешина отметила: «Я хочу напомнить нашим калужанам, что необходимо соблюдение масочного режима. Необходима социальная дистанция. Не стоит ходить по магазинам просто так, для того, чтобы заниматься шопингом. Не нужно ходить по всяким дням рождениям и всяким мероприятиям общественным. Особенно тем людям, которые и не переболели, и не привиты».

Перво-наперво усилили контроль за соблюдением масочного режима. Надеть маску, казалось бы, за время существования вируса - такое привычное дело, но до сих пор находятся те, кто ее ношение игнорирует. Результаты прошедшего рейда оптимизма не внушают.

Константин Азаров, главный специалист административно-технического контроля области поделился итогами: «Сегодняшний рейд показал, что не все граждане, не все пассажиры масочный режим соблюдают. То есть не используют индивидуальные средства защиты органов дыхания. Выявлены случаи, когда сами водители тоже не соблюдают масочный режим. Они должны соблюдать масочный режим, в том числе смотреть за тем, чтобы пассажиры, которые входят в их транспорт, тоже были в масках».

У водителей общественного транспорта, продолжают специалисты, есть полномочия не пускать антимасочников в салон. Такими же правами наделены и водители маршрутных такси. Впрочем, многие из них и сами маски не носят. Но, заметив камеру и сотрудников патрульно-постовой службы, спешат исправить ситуацию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.