Калужскую область ждет усиление мер по борьбе с COVID-19

07 октября 2021 09:34

Жесткий контроль масочного режима, увеличение количества общественного транспорта и массовая вакцинация. Такие меры предложили принять на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Калужской области.

Уровень количества заболевших растет с каждым днем. Наш регион находится на 55 месте по количеству заболевших в России.  Сейчас на больничных койках лежат уже 1629 пациентов.

В связи с тем, что новый штамм вируса распространяется быстро, на заседании был предложен ряд мер, которые смогут его обуздать. Руководитель службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Светлана Рожкова посоветовала увеличить количество общественного транспорта, инициативу поддержал заместитель губернатора области Константин Горобцов. Он также напомнил о важности контроля за соблюдением социального дистанцирования и масочного режима, добавив, что крупные массовые мероприятия стоит отложить на более благоприятное время: «Сегодня у нас распространяется инфекция, потому что все забыли, что нужно соблюдать элементарные меры – масочный режим, дистанцию, санитарную обработку транспорта и общественных мест».

Сейчас в Калужскую область поступило 418 тысяч комплектов вакцины. Замгубернатора призвал руководителей районов с низким уровнем привитого населения проводить разъяснительную работу: «У нас только один процент среди заболевших и попавших с коронавирусом в больницу – это привитые.  И то это люди, у которых много хронических заболеваний. Объясняйте это гражданам». Горобцов обратился и к педагогам общеобразовательных школ и дополнительного образования с просьбой относиться внимательней к здоровью учеников и не допускать их к занятиям с малейшими симптомами ОРВИ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.