Связанных с наркотиками преступлений стало больше на 23% в Калужской области

28 сентября 2021 12:48

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории региона, увеличилось на 23%. Такие данные года привели во время заседания антинаркотической комиссии, которая прошла под руководством заместителя губернатора Василия Быкадорова.

За 8 месяцев 2021 года правоохранительным органам удалось выявить 970 преступлений. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 789 случаев. Но цель комиссии не столько контроль статистики, сколько работа на профилактику правонарушений.

В ходе заседания отметили: в группе риска находятся дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, а также молодёжь до 25 лет. Поэтому на территории области ведётся межведомственная профилактическая работа. Один из главных инструментов - взаимодействие со службой занятости. Ежегодно сюда за трудоустройством обращаются до 26 тысяч человек. Около 40% из них - подростки и молодые люди. В 95% случаев соискатель находит подходящую ему вакансию.

Не менее важный инструмент, отметили на комиссии, - это волонтёрские организации. В них у подростков формируется понятие о правильных ценностях в жизни, тем самым снижается риск совершения правонарушений.

Начальник УМВД области Александр Дедов рассказал: «По линии выявления и раскрытии преступлений мы работаем достаточно активно. Мы задерживаем серьёзные группы. Но нам с вами нужно по линии профилактики работать более активно. Мы с вами видим, что на территории региона наркотики очень серьёзно присутствуют».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.