Все дома Калуги и Дзержинского района получат тепло в течение недели

27 сентября 2021 20:37

В Калужскую область пришло последнее сентябрьское похолодание. Вместе с тем начался отопительный сезон, однако некоторые дома региона по-прежнему остаются без отопления.

Калужане, в чьи дома так и не поступило долгожданное тепло, внимательно следят за погодой. Но сколько бы ни было градусов за окном, в квартирах ненамного теплее.

Татьяна Зубюк, собственница квадратных метров в квартире дома на улице Кирова. посетовала на то, что батареи в доме этой осенью холодные.

 «Я живу 58 лет в этом доме. Даже в перестройку люди работали, тепло было. Аварийные моменты какие-то решались. А вот это - просто какое-то безобразное отношение», - пожаловалась пенсионерка.

Жители обращались в управляющую компанию. Вместо ответа на вопрос, когда же в квартирах станет тепло, жильцам посоветовали обратиться в другие организации.

Заместитель директора управляющей компании Фаина Мухаметзянова прокомментировала проблему. «Мы, со своей стороны, как управляющая компания, задвижки открыли, заглушки сняли. Доступ теплоносителя в трубы был обеспечен. Но, поскольку воды в трассе не было, то дом топиться не может», - заявила Мухаметзянова.

На объекте ведутся работы. И скоро тепло должно поступить в дом. Однако не стоит сразу рассчитывать на горячие батареи, говорит начальник государственной жилищной инспекции Калужской области Алексей Дулишкович.

 «Есть такая проблема: жители считают, что пуск тепла должен означать огненные батареи в квартирах. Нужно иметь ввиду, что теплоносители в дома подаются по температурному графику, который зависит от внешней температуры. И при температуре наружного воздуха +10 температура теплоносителя - всего лишь 30-35 градусов. Огненных батарей быть не может!», - отметил Дулишкович.

Если тепло все же не поступит, то обращаться необходимо в ГЖИ региона. На телефон горячей линии уже поступило свыше 4 тысяч звонков.  По всем обращениям проводятся проверки, рассказывают в ведомстве.

Начальник государственной жилищной инспекции также сообщил, что с учетом большой загрузки линий колл-центра ведомства ряд звонков принимает служба 112.

Всего в регионе без малого 5 тысяч многоквартирных домов. Пока тепло пришло только в 92% из них. Отстают от графика помимо Калуги в Малоярославецком и Дзержинском районах. Заместитель руководителя Малоярославецкого района отметил, что неполадки на котельной устранены, и тепло проступит к жителям уже 27 сентября. В Дзержинском районе и в Калуге обещали обеспечить подачу теплоносителя во все дома в течение недели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.