Законопроект от калужских депутатов поможет приватизировать жилье в общежитиях

21 сентября 2021 09:26

Жилищная ситуация в одном из домов в Балабанове послужила поводом для законодательной инициативы. Сенатор от Калужской области Александр Савин совместно с законодательным собранием региона выступили с предложением о внесении изменений в одну из статей Жилищного кодекса Российской Федерации.

Законопроект поможет гражданам приватизировать жилые помещения в общежитиях. А именно в тех, которые ранее принадлежали организациям - ныне банкротам. По закону такие помещения переходят в муниципальную собственность. Граждане заключают договор коммерческого найма, и это не даёт возможности приватизировать жилпощадь. На такие дома предлагается распространить нормы Жилищного кодекса о договоре социального найма. Это изменит ситуацию, и граждане смогут приватизировать жильё.

Александр Савин, представитель от Заксобрания Калужской области в Совете Федерации: «Мы поработали с законодательным собранием и подали законодательную инициативу, которая прошла согласование в разных ведомствах. Сейчас мы получили ответы на нашу инициативу, и в целом они положительные».

Рассмотрев предложение, вышестоящие ведомства предложили внести в законопроект несколько поправок. Эта работа уже проведена. Сейчас окончательная версия ожидает рассмотрения в Государственной Думе. Её обсуждение намечено на осеннюю сессию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.