Дом-музей Циолковского в Калуге отмечает 85 лет со дня открытия

19 сентября 2021 15:18

Круглую дату со дня основания отмечает Мемориальный дом-музей Циолковского. На улице, которая названа именем великого учёного, Константин Эдуардович прожил 29 лет. Музей в доме учёного открыли спустя ровно год после его смерти. И за 85 лет существования он прекращал свою работу лишь раз - во время оккупации Калуги.

В наши дни экскурсию по мемориальному дому музею Константин Эдуардович проводит лично. На нём всё та же льняная рубашка, серая шляпа, на лице седая бородка. Вот только ростом он немного выше, чем на фотографиях. Но актёру калужского театра юного зрителя Андрею Мохову это не мешает. Небольшую неточность он восполняет похожими жестами и умением обращаться со старинными предметами

«Я думаю, смотрю, могу подойти к трубе посмотреть на звёзды», - рассказывает о своей игре актёр.

На самом деле даже самому Константину Эдуардовичу здесь можно прикасаться не ко всем предметам. Большинство из них под сигнализацией. Хотя заходить на территорию прошлого никому кроме него не разрешают. Граница двух миров - небольшая верёвочка, за которую гостям вход воспрещён. Во время экскурсий учёный работает над эскизами, просматривает рукописи. Иногда так вживается в роль, что гости буквально не верят своим глазам.

Андрей Мохов: «Эта форма общения, которая совмещает музей и театр, немного необычная. Была однажды группа, они очень долго спорили, не верили. Говорили, что перед ними японский манекен. Они поверили, что я живой человек, только после того, как я к ним прикоснулся».

Экспозиция музея не ограничивается его стенами. Внутренний дворик, рассказывает правнучка учёного, а ныне заведующая домом-музеем Елена Тимошенкова, тоже хранит много напоминай о великом обитателе этого места. Например, куст сирени каждую весну радует сотрудников и гостей пышным цветением. Но ценность его даже не в этом. А в том, что в далёком 1908 году его посадил сам Циолковский.

«В сороковом году, как вспоминают старожилы, были очень сильные морозы. И яблони многие вымерзли, а это куст сохранился, и тоже кусочком музея стал», - говорит Елена Тимошенкова.

А вот яблони, которые не сохранились, приняли решение восстановить. Этим вопросом занялась сама Елена Алексеевна. На поиски некогда популярного в Калуге сорта «Аркада» ушли долгие годы. Маленький саженец в 90-е годы удалось привезти из Ясной Поляны. А теперь уже большей раскидистое дерево каждый год радует урожаем.

85 лет со дня основания музея в этом году отметят скромно, без торжества. В музее откроется новая выставка, а школьникам предложат принять участие в онлайн флешмобе. По планам сотрудников к акции присоединятся не только калужане, но и ученики из других городов России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.