Самолет с космонавтом на борту приводнился на Яченском водохранилище

17 сентября 2021 15:41

Летчик-космонавт прилетел на самолете-амфибии и приводнился в акватории Яченского водохранилища. Герой СССР и Герой РФ Сергей Крикалев 17 сентября в день рождения Циолковского посетил Калугу. А для визита в колыбель космонавтики решил выбрать необычный способ.

Легкий двухмоторный самолет-амфибия Л-42 доставил Героя Советского Союза и Героя России к берегу калужского моря. Правда, глубина не позволила подойти к нему близко. Встречающей делегации пришлось отложить в сторону цветы и взяться за веревку, чтобы подтащить самолет ближе к суше, а также сделать из подручных средств небольшой причал. Сергей Крикалев тоже не растерялся и, несмотря на погодные условия, снял обувь, чтобы помочь остальным. После успешного выхода на берег он устроил импровизированный пресс-подход и отметил, что такое прибытие - не самое экстремальное в его жизни.

«Очень комфортное, приятное, здесь все хорошо, подход хороший, ветерочек, прямо замечательно. На самом деле, можно здесь организовать гидропорт, сюда смогут прилетать гидросамолеты, сделать стоянку, и все, достаточно», - заметил Крикалев.

После общения на суше и небольшой фотосессии летчик-космонавт вновь отправился на борт гидросамолета. Его ждали на аэродроме «Орешково». Откуда он уже на автомобиле планировал вернуться в Калугу на мероприятия в честь дня рождения Константина Циолковского. В том числе и на премьеру спектакля «Летчик и Маленький принц», где он принимает непосредственное участие и читает пролог и финал известной истории по мотивам известного произведения Антуана Де Сент-Экзюпери.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.