Хлудневская игрушка станет брендом Калужской области

17 сентября 2021 16:07

О Хлудневской игрушке, родиной которой считается Думиничский район, скоро узнают по всей стране. Народный промысел предложено запатентовать в качестве бренда Калужской области. Об этом рассказали на совещании в Законодательном собрании региона.

Сенатор от Калужской области Александр Савин отметил, что в Федеральном Собрании большое внимание уделяют развитию внутреннего туризма. И появление таких узнаваемых брендов в регионах страны должно побудить россиян к путешествиям. Среди множества калужских промыслов уже выбрали три наиболее подходящих. Это тарусская вышивка, тарусская керамика и Хлудневская глиняная игрушка.  Первые два находятся на стадии согласования, а вот умельцы из Думиничского района уже прошли большинство необходимых процедур и вышли на финишную прямую. Однако, отметил сенатор, бренд мало зарегистрировать. Важно, чтоб о нём узнали в других регионах. Поэтому теперь расписные изделия из глины, созданные в Думиничском районе, будут встречаться чаще на всероссийских и даже международных выставках.

 «На совещании так же присутствовали руководитель района и министр культуры. У них глобальные планы по созданию центра Хлудневской игрушки, и вообще кластера в Думиничском районе вместе с Брынью, который привлечёт не только Калужан, но и всех россиян посетить Калужскую область и Думиничский район» - пояснил Александр Савин.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.