Калужская и Брянская области обменяются территориями

17 сентября 2021 15:08

Калужская и Брянская область готовятся обменяться территориями. Об этом рассказали на совещании в законодательном собрании Калужской области, которое провёл сенатор Александр Савин.

Главная цель такого обмена - создать комфортные условия для жизни в селе Желтянка Хвастовичского района. Сейчас населённый пункт входит в состав Калужского региона, но отделён от его границ. При этом соединительная дорога находится на территории Брянской области, что осложняет её обслуживание. Чтобы дорогу можно было чистить и ремонтировать, отметил сенатор, территорию нужно полностью присоединить к Калужской области. Взамен соседнему субъекту передадут два лесных массива, которые также, как и Желтянка, сейчас отделены от границ Калужского региона. Сами жители с данной инициативой согласились. Вся необходимая документация уже подготовлена, и находится в процессе согласования.

 «Надеемся, что в ноябре все документы поступят к нам в комитет, мы их примем на сессии Совета Федерации, а также примем постановление и изменим границы на благо жителей нашей Калужской области», - пояснил сенатор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.