Проблему травли обсудили калужские старшеклассники

16 сентября 2021 18:57

О причинах травли и уголовной ответственности за нее 16 сентября поговорили калужские школьники. Старшеклассники прошли правовой квест.

В школе №37 урок в форме игры провела уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. В ходе мероприятия девятиклассники подробно разбирали проблему травли школьницы в социальных сетях, им предстояло посмотреть на ситуацию со всех сторон: с точки зрения жертвы, со стороны полиции, психолога и других структур, а также анализировать документы, Уголовный Кодекс, нормативные акты. Детский омбудсмен отметила, что это, прежде всего, юридическое просвещение подростков. Зачастую они не понимают, что за их поступками может последовать уголовная ответственность. Такие правовые квесты планируют и далее проводить в калужских школах.

Уполномоченный по правам ребенка рассказала, какие задачи выполняет подобный урок. «Форма позволяет не просто рассказать о правах, обязанностях, ответственности, что такое хорошо, что такое плохо, а действительно посмотреть на ситуацию со всех сторон, с юридической, правовой точки зрения. Развитие критического мышления, способностей к анализу информации, обобщению - это еще один эффект, который дают квесты», - отметила Коробова. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.