Избирательные участки региона проверили на безопасность

16 сентября 2021 17:15

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Сделать процедуру более безопасной - главная задача профильных ведомств.  Так, сотрудники правоохранительных органов проверили все избирательные участки в Калуге и районных центрах. 16 сентября они побывали в Перемышле.

Четвероногий сотрудник УМВД в сопровождении хозяйки Олеси Потаповой начинает обход с прилегающей территории. Урны, клумбы, цветочные горшки - все предметы подвергаются тщательной проверке. Только убедившись в безопасности вокруг здания, команда заходит внутрь.

Здесь все действия аналогичны уличным. Проверяют подсобные комнаты, коридоры, лестницы и само помещение, где будет проходить процедура голосования.

Начальник отделения центра кинологической службы УМВД России по Калужской области Олеся Потапова рассказала в подробностях, как проходит проверка. «Осматриваем предметы интерьера, горшки, растения. Также смотрим входные двери, чтобы они были закрыты и не было следов взлома. Если есть свежие вскопы, например, клумбы на улице. Мы вот с вами осматривали сейчас, предположительно там, может быть, что- то спрятано. Правильно? Если там свежий вскоп. Соответственно, собака проверяет. При обнаружении собака сигнальным поведением указывает нам на наличие искомого запаха посадкой. Данная собака научена усаживаться возле места, откуда исходит запах искомый», - отметила Потапова.

Сотрудники проверили порядка 60 избирательных участков в области. На каждом заполнили акты, и каждый передали под контроль полицейских. Уже завтра участки откроют свои двери для избирателей, которые могут быть полностью уверены в безопасности процедуры голосования.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.