В озере Ломпадь выявили превышение аммония

16 сентября 2021 16:32

Озеро Ломпадь нуждается в бережном отношении и реабилитации. Такой вердикт вынесли специалисты-экологи, проводившие исследования воды. Своими наблюдениями они поделились с руководством Людиновского района во время презентации отчёта о проделанной работе.

К работе по мониторингу экологического состояния озера также привлекли представителей независимой аккредитованной лаборатории. По их наблюдениям, неубранная растительность, которую в народе прозвали «бобровыми хатками», не приносит вреда озеру. Зато в воде ученые нашли превышение аммония. Это свидетельствует о несанкционированных сбросах сточных вод в Ломпадь. Вполне возможно, что стоки попадают в водоём с территорий частного сектора города. Теперь этим вопросом займётся действующая административная комиссия. Ответственность за состояние озера должны взять на себя и рядовые людиновцы, убеждены столичные экологи. Их анализ пока не проясняет полной картины того, что происходит с водоёмом. Тема по-прежнему требует тщательной проработки.

Научный сотрудник исследовательской лаборатории Регина Шошина: «Окончательные выводы у нас будут только к декабрю. По поводу того, бить тревогу или успокоиться, мы однозначных выводов сделать не можем. Но уже понятно, что влияние населения на озеро существует».

Озеро Ломпадь считают одним из чудес Калужской области, его реабилитация идёт не первый год. Несколько раз запускали специальную водоросль — хлореллу, чтобы не цвела вода. Поэтому жители и запаниковали, когда на её поверхности появилась плёнка. Параллельно с работами по экологической реабилитации продолжается на озере и благоустройство береговой линии. В местной администрации надеются, что в 2022 году проблем с водой уже не будет, а прибрежная зона будет полностью приспособлена для отдыхающих.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.