На 95% закончено строительство госпиталя для больных с COVID-19

16 сентября 2021 08:11

Строительная готовность госпиталя, возведенного на территории инфекционной больницы в Калуге, составила 95%. Внутренняя отделка помещений и установка систем выполнена на 90%. Строительство закончат до конца сентября.

Новое здание сможет принять до 540 пациентов. Это полностью самостоятельная территория с санитарными пропускниками, операционной, реанимациями. Создана «чистая зона» для медперсонала. На территории находится кислородная станция, зоны для обработки транспорта и КПП.

Из бюджета области выделено почти 145 млн. рублей для закупки оборудования. Палаты оснастят рентгенами, аппаратами ИВЛ, дефибриляторами. Операционные укомплектуют оборудованием для эндоскопической гастроскопии и бронхоскопии. Закупаются аппараты УЗИ, ЭКГ и др. Уже установлены фармацевтические холодильные шкафы, функциональные кровати, кресла-коляски для перевозки пациентов и часть медицинской и офисной мебели.

Решают и вопрос с кадрами. В новом госпитале открыто 377 ставок: 97 ставок врачей, 102 ставки среднего медицинского персонала, 85 ставок младшего медицинского персонала, 94 ставки общебольничного не медицинского персонала. На днях помещение госпиталя осмотрел Владислав Шапша. Он оценил разумную планировку и подчеркнул важность открытия лечебного учреждения.

«Все, что необходимо для того, чтобы подготовить госпиталь к открытию – делайте. Уже в ближайшее время необходимо начать работу и принимать первых пациентов. Это разгрузит те наши лечебные учреждения, которые сейчас занимаются непрофильной деятельностью. Их надо вернуть в обычный режим работы, а здесь принимать ковидных больных», – отметил глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.